Екатеринбург будущего
Команда «Дизайн-код Екатеринбурга»
инициативный проект дизайнеров города

Визуальное восприятие города формируется не только его архитектурой, но и оформлением объектов городской среды – от табличек на домах и навигационных указателей до упорядоченных вывесок магазинов и сервисов. Все это либо создает шум и отторжение, либо невербально настраивает на позитивное отношение к увиденному.

Художники и дизайнеры в силу профессии чувствуют это особенно остро. Так за несколько лет стихийно собралась команда талантливых и влюбленных в родной город (и да, профдефформированных) молодых людей, которые бескорыстно и добровольно решили сочинить Екатеринбургу современный визуальный язык. На счету команды вписанный в квадрат логотип EkatErinBurg, удобная и стильно оформленная пешеходная навигация с нанесенными на нее подсказками «где вы находитесь», «что интересного есть рядом», «куда еще можно отправиться», там даже отмечен стрит-арт как важная часть культурного кода города (пилотная версия стелл появилась еще в 2017 году возле Дворца молодежи, к Чемпионату мира по футболу большую стелу установили рядом со стадионом «Екатеринбург Арена», сейчас несколько стеллы можно встретить в центре). Среди других проектов – набор пиктограмм, миниатюры основных достопримечательностей, адресные таблички, интерактивный светофор, таблички объектов культурного наследия, уникальный шрифт «Исеть» как голос, на котором город разговаривает со своими жителями и гостями.

Команда проекта: графические дизайнеры Михаил Череда, Владислав Деревянных и Павел Омелёхин, Елена Габдлахатова, иллюстратор Дмитрий Фатхиев-Долохов, промышленные дизайнеры Сергей Шашмурин и Алексей Быков, начальник отдела дизайна городской среды Администрации Екатеринбурга Дмитрий Фогель, директор информационно-туристической службы Мария Ермакова, креативный директор Никита Харисов.

 

фото: ekaterinburg.design



партнеры премии

Дата публикации: 2 марта, 2022